2021교회목표

교회발자취

1900년~1949년
1905. 4. 7 부해리 선교사와 김중권씨에게 전도를 받아 황금동교회에 출석하던 최인출씨가 1905.4.7 지좌동 소재 본가에서 예배를 드리므로 지좌교회가 창립되다.
1905. 9. 최인출씨에게 전도를 받은 임춘실 김성출 김팔봉 채상발 신덕칠 임판복(주팔) 임판덕씨가 논메기작업을 하여 얻은 품삯으로 초가4간, 전도실 3간의 예배 당을 건축하다.
1923. 3. 새 성전 터에 함석 건물 30평의 예배당을 신축하다.
1930. 5. 새예배당을 교실로 하여 “영명학교”라는 사설 학교를 운영,지역 사회 문맹퇴치에 기여하다.
1940. 2.18 김동환씨를 초대 장로로 장립하여 당회를 조직하다.
1942. 8. 일제 탄압으로 1면 1교회 시책으로 본 교회는 예배 금지령이 내려 눈물로 교회를 비워 놓고,황금동 교회로 합하다.
1945. 9. 8.15 광복과 함께 문닫은 교회를 다시 깨끗이 청소하여 9월 첫 주부터 예배를 드리다.
1950년대
1950.10. 6.25 동란으로 파손된 예배당을 수리하고 증축하다.
1951. 1. 9 임주팔 강신철씨를 장로 장립하다.(2대장로)
1953. 5.13 제 10대 담임교역자로 최세현 목사 부임하다(1955. 5. 30사임)
1954. 4. 9 강신민씨 장로장립하다.(3대장로)
1955, 6 20 제 11대 담임 교역자로 장동훈 목사 부임하다(1957. 8. 30사임)
1957. 9. 3 제 12대 담임 교역자로 최상수 목사 부임하다(1958. 8. 30사임)
1958. 9. 9 제 13대 담임 교역자로 조용수 목사 부임하다(1961. 8. 30사임)
1960년대
1961. 9. 5 제 14대 담임 교역자로 김봉관 목사 부임하다(1964. 2. 28사임)
1962. 3.12 김경대 김창수씨를 초대 안수 집사로 장립하다.
1964. 3. 30 제 15대 담임 교역자로 차영훈 목사 부임하다(1968. 8. 30사임)
1968. 9. 3 제 16대 담임 교역자로 최순효 목사 부임하다(1972. 8.30사임)
1969. 1. 5 임임금 안진순 김무연씨를 초대 권사로 취임하다.
1969. 4 지좌동 440번지 현 위치에 61.52평의 예배당을 착공하여 동년 8월 30일에 준공하다.
1970년대
1970. 4. 7 김경대 김창수 조영조씨를 장로 장립하다.(4대장로)
1972. 5. 목사관 와가 20평을 건축하다.
1972. 9. 1 제 17대 담임 교역자로 이맹룡 목사 부임하다(1975. 2. 28사임)
1975. 3. 4 제 18대 담임 교역자로 최순효 목사 부임하다(1978. 8. 26사임)
1975.11.28 최상인, 이상호, 이상섭, 백우언, 최팔도씨를 안수 집사로(2대 안수집사), 김말이 이옥선 이운악 지순이씨를 권사(2대 권사)로 임직하다.
1976. 9. 교육관 60평을 (스레트가) 건축하고 교회 대지를 780평으로 확장하다.
1978. 10. 5 제 19대 담임 교역자로 김상형 목사 부임하다(1987. 5. 30사임)
1980년대
1980.10. 5 목사관 연건평 52평을 현대식 양옥으로 건축하다.
1981.10.22 최상인 김인대 백우헌 최팔도씨를 장로로 장립하고(5대 장로), 김종복 임장수 안덕기 강석락 김종석 임장언 전공면씨를 안수집사로(3대 안수 집사), 최순남 우순애 차재임 위점덕 한덕분제씨를 권사 (3대 권사)로 임직하다.
1987. 7. 26 제 20대 담임 교역자로 소성진 목사 부임하다(1989. 11. 5사임)
1988. 3. 부설 유치원으로 호산나선교원을 설립하다(1991. 11. 30 휴원)
1989.11. 5 소성진목사를 중심한 100여명의 교인들이 본 교회를 이탈하여 나가다.
1989.12. 4 제 21대 담임 교역자로 오명근 목사 부임하다(1990. 8. 30사임)
1990년대
1990. 9. 5 제 22대 담임 교역자로 권영석 목사 부임하다(1991. 9. 10.사임)
1990.11.10 이상호 강석락 김창일 씨를 장로(5대 장로)로, 전재순 이상금 이문자 김영자 김정자 임춘자씨를 권사(4대 권사)로 임직하다.
1991.10.15 제 23대 교역자로 곽종복목사 부임하다.
1992. 4.17 440-50번지 129m2, 440-67 279m2 구입하여 등기 필하다.
1993.10. 7 곽종복목사 위임 및 김인출 윤점출 백원목 박세진 임용현 임완호 전종면 임영호 이진석 강석률씨를 4대 안수집사로, 김점순 서정자 김옥순 이순자 제씨를 5대 권사로 임직하다.
1994.11.20 교육관을 보일러 온돌로 교체하고 주방 신축하다.
1994.12.25 김경대장로 임장수집사 김종석집사 은퇴하다.
1995. 3. 1 김송학 부목사 부임하다. (1998. 4. 30 사임)
1995.12.30 사무실 및 목양실 신축하다.
1996. 4.27 김경대 원로 장로 취임 및 전공면 백원목 임완호 제씨를 장로 (6대 장로)로 임직하다.
1999. 1.10 김치민, 임개성, 박성용, 박상주씨를 안수집사로(5대 안수집사), 강정숙씨를 권사로 (6대 권사)임직하다.
1999.12.25 시무권사 안수 예식하다.
2000년대
2001.4. 29 임상태 김종규 유홍상 진영길 채연승 강세구 김재환 임명호 노영균 정노우씨를 안수집사로 (6대 안수집사) 임직하다.
2001.12.30 최상인 김인대(2002. 12월 이명) 이상호 강석락 장로 은퇴하다.
2002. 9.15 주신종합건설(주)과 517평 건축계약하다.
2002.10. 4 오전 10시에 성전 기공 예배드리다.
2003.11.22 최상인 장로를 원로장로로 추대하고, 전종면씨를 장로로(8대 장로), 박세한 이병욱 백후인 이점석씨를 안수집사로(7대 안수집사), 강석연 박순희a 최선이 박홍자 박정숙 김영애 전정희 이영숙 전연옥 김연실 이태숙 지선애 김정숙 이덕미 백영순씨를 권사로 (7대 권사) 임직하고, 성전입당예배 드리다.
2005. 4. 9 교회창립 100주년 기념예배 및 성전봉헌식을 하고 박세진 임개성씨를 장로로(9대 장로), 정충권(취임) 정창섭 김기홍씨를 안수집사로 (8대 안수집사), 김재월(취임) 임재분 김안순씨를 권사로 (8대권사) 임직하다.
2006.12.11 지좌동 440-49 대지 173㎡ 주택 78.02㎡ 취득 등기필하다.
2006.12.31 최순남 전재순 이상금 김영자 김점순 강석연 박순희 제씨의 권사은퇴 예식하다.
2007.7.5 "지좌행복한 홈스쿨"이 기아대책과 협약하고 개원예배 드리다
2007. 8.17 "지좌행복한 홈스쿨"이 김천시 지역아동센터로 인가받다.
2008.12.28 전공면장로 , 임춘자권사 , 김재월권사 은퇴하다.
2009.12.29 장하철 부목사 부임하다.(2011.5.31 사임)
2010.12.26 김정자 김옥순 제씨가 권사 은퇴하다
2011.6.27 지좌동 440-15번지 대지 165㎡ 주택 62.19㎡ 취득 등기필하다
2011. 8.25 교회 전면 진입로 완공 개통하다
2011.12.18 서정자 권사 은퇴하다
2012. 3. 9 지좌행복한 홈스쿨이 40명으로 증원인가 받다
지좌행복한 홈스쿨이 주식회사 코오롱과 지역연계 사업체결하다.
2012.11.25 김창일장로 김인출집사 은퇴하다.
김창일 장로 원로장로추대하다.
이진석 안승일(취임) 박태원(취임) 박상주씨를 장로로(10대 장로),
임채건 정형운 이범태 박종근 김웅 전영곤 정경준 이상철 위진복씨를 안수집사로(9대 안수집사),
정하숙 김성숙(취임) 김금숙 김차순 이순임 김순희 강정숙 김태순 임옥선(취임) 박현자 최미희씨를 권사로
임직하다(9대 권사) 고석순 서달금 강달순 김서운 오정옥 이금례 성봉란 이순자 송길남 강명숙 김정자
성정숙 강순애 최영자 집사를 명예권사로 추대하다.
2013. 1. 6 정현호 부목사 부임하다(2014.12.14 사임)
2014.12.21 신성철 부복사 부임하다
2014.12.24 윤점출 집사 최선이 권사 은퇴하다
2016.12.18 천상규 김남창 최용원(취임) 권재휴 최창묵(취임) 김유곤(취임) 박철민 전홍일 이재우씨를 안수집사(10대 안수집사)로, 윤경숙(취임) 송성민(취임) 곽선일 이경숙 이진아 김상분 정경훈 황매자 이은규 권순임 김경희 김수정 박순애 최미숙 김운영 김현미 강정미 강정희 김미진씨를 권사(10대 권사)로 임직하다.
2017.12.31 임완호장로 박세한집사 이순자권사 정하숙권사 김성숙권사 은퇴하다
2018.12.30 전종면장로 정창섭집사 은퇴하다
2019.12.29 김금숙권사 임용현집사 박정숙권사 은퇴하다
2020.3. 이명호 부목사 부임하다
교회명 : 지좌교회 | (39647) 경북 김천시 체육공원길 45 | 전화번호 : 054-436-4434-5,4437 | 팩스번호 : 054-436-4431 | 목회자 : 곽종복
Copyright 2008 jijwa.or.kr all rights reserved.    홈페이지관리부 부장 : 김미진권사(010-5408-4103)